Страницы

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Не умрете, но клонами станете

Ранее здесь приводились некоторые доказательства того, что компьютерные интернет-гиганты не просто собирают информацию о человеке, и где-то ее "складируют", а пытаются формировать и формируют из нее цифрового двойника, клона, исходного человека, информационную модель его личности.

И вот на глаза попалась статья, где утверждается, что сегодня создание запрограммированной личности человека - является одной из приоритетных задач Google. То есть, из этого даже не делается никакого секрета.

"Поисковый гигант Google, как известно, занимается множеством проектов из далекого будущего. Для этого существуют даже отдельные лаборатории в компании: Google X, благодаря которой появились самоходные автомобили, Google Glass и Google Y, где занимаются еще более амбициозными проектами. Сидя по всему, там кипит серьезная работа — Google запатентовала технологию, которая позволяет запрограммировать личность человека в робота.

В соответствии с представленными материалами, Googlе надеется, что в будущем роботы смогут получить большое количество личностей, которые можно будет переносить из одной машины на другую. Личности эти будут практически полностью соответствовать тем людям, с кого снят этот образ. Причем речь идет не о визуальном сходстве, а поведении, словах и привычках.

В патенте отмечается, что мобильные гаджеты (конечно, под управлением Android), облачные вычисления и роботы с интегрированным набором сенсоров могут использоваться для принятия машиной личности и характера реально существующего человека. Более того, такой робот в зависимости от обстоятельств будет способен обратиться к личности наиболее подходящей персоны. Впрочем, пользователь тоже сможет выбрать, с кем он хочет пообщаться.

«Робот может быть запрограммирован, чтобы получить личность реально существующего человека (например, на основе пользователя, умершего любимого человека, знаменитости и так далее), чтобы съэмулировать черты характера», — отмечается в патенте. Кроме того, речь идет о хранении всех личностей в облачном хранилище, откуда и будет получать необходимые вводные робот.

Что еще больше пугает, Google хочет интегрировать конструктор личности. Сюда входит как создание собирательного образа из разных законченных обликов, так и полноценный конструктор с базовой личности. Это уже похоже на The Sims, только в реальной жизни. При этом не обязательно отталкиваться, по мнению компании из Маунтин-Вью, от гуманоидов, это может быть и обычный компьютер.

Видимо, пытаясь успокоить общество, в патенте сделан акцент на то, что в контексте роботов, личность является лишь «персонификацией в смысле человеческих характеристик или качеств, отнесенных к нечеловеческой вещи».

Хотя куда больше сюрреализма представлено в принципах взаимодействия. Например, по запросу «будь мамой», в изначальной базе заложенных характеристик нет команды либо комбинации «мама». В таком случае, робот поищет в сети других таких же машин для того, чтобы создать необходимый образ, утверждается в патенте.

Сомнительно, что проект будет реализован в ближайшее время, если будет реализован вообще. Однако сам факт оформления таких странных патентов намекает, что в Google в том или ином виде работают над описанием технического процесса работы с записанными на носители личностями. Пора Биллу Гейтсу и Стивену Хокингу бояться еще больше развития искусственного интеллекта".

источник



Как известно, человек  в поведенческом и психологическом плане - это на процентов 90 некий набор привычек. Считать эти привычки очень легко. И не только через присутствие человека в сети, но через набирающий силу так называемый "интернет вещей".

Известно, что сбором и машинным анализом такой информации, занимаются не только американские корпорации, но начинает заниматься и Китай. Поэтому цифровые клоны населения планеты Земля будут использоваться разными силами.

В перспективе, конечно, дело не ограничится софтом, а будут создаваться полноценные роботы-андроиды,- клоны как живших или живущих людей, так и совершенно новые сконструированные "личности".

Комментариев нет:

Отправить комментарий