Страницы

суббота, 13 октября 2012 г.

"Дьяволизм" учения толтеков


К этому моменту накопилось уже некоторое число людей, избравших для себя стезю "обличения Кастанеды". Один из них - некто Колотов Андрей Владимирович. В частности он пишет:


"В нынешнее время большое распространение среди интеллигенции в России получили книги Карлоса Кастанеды. Переиздаваемые все новыми и новыми тиражами, они неизменно находят покупателей. Изголодавшиеся в духовной пустыне безверия люди, принимают как откровения, изложенные в этих книгах феномены и мировоззрение.

В многочисленной литературе толкователей и последователей Кастанеды, хлынувшей к нам с "запада", его учение преподносится как дошедшая до наших дней шаманская практика индейских племен доколумбовой Мексики. При этом подразумевается, что "шаманизм" как таковой, является в духовном плане безусловно положительным явлением, а само исповедуемое Кастанедой учение, — хранящим первозданную чистоту, путем к некой духовной свободе.

кастанеда
Учение толтеков - подозрения в "дьяволизме"

Увы, внимательное прочтение книг Кастанеды, привело меня к выводу, что дело обстоит гораздо хуже. Учение, им изложенное, ведет не к вершинам духа, а в бездонные духовные пропасти, к ясно осознанному сатанослужению.

В свете подлинных духовных откровений, оно предстает как высокоинтеллектуальная, беспрестанно совершенствуемая религия "левой руки". Ярчайшие представители которой достигают, если можно так выразится, темнейших духовных откровений и таких черных глубин и прозрений, перед которыми меркнет любое трансовое созерцание шамана".

И как резюме:"Главная подспудная цель писаний Кастанеды — вынудить читателей начать заниматься практиками дьяволизма".

Да уж, какие тут райские кущи! Дьяволизм!

На самом деле сам факт того, что люди подобные Колотову, пишут и утверждают подобное, говорит, что они не вполне профаны. Ибо осознание того ужаса, с которым они столкнулись, подтверждает то, что они в свое время продвинулись достаточно далеко по пути этого знания. Каждый кто практикует учение толтеков, на определенном этапе с этим ужасом встречается. Типичная реакция на открывшиеся "адские бездны" - убежать, бросить, найти опору в традиционной  религии, и даже - разоблачить учение Кастанеды, вывести его "на чистую воду". Давайте вспомним, сам Кастанеда бросал учение на какое-то время. Из своего опыта могу сказать, что так же столкнувшись с "дьяволизмом" этого знания пытался примерно на протяжении двух лет обрести себя в православном вероисповедании.

Все эти разговоры о "дьяволизме" учения толтеков - это всего лишь результат того действия, которое это знание оказывает на человека. Пугает именно знание, и ничего более. В знании  нет никакого зла. Но оно, накапливаясь в нас, с определенного момента, стремится разрушить те представления о мире, которые в нас методично вскармливает социум. Отсюда, как реакция - ужас. Но осознать причину этой паники в тот момент,- очень сложно. И, конечно же, нельзя винить человека в том, что он пытается укрыться от обретаемого понимания в привычных представлениях о реальности. В этом случае от человека требуется всего лишь "быть хорошим малым", с надеждой оказаться на небесах, в раю, с видом на пасущихся овечек. Это, надо сказать, очень комфортный способ бытия. И он имеет право на существование. Но "подводный камень" тут вот в чем - не мнимые "дьяволисты", а исторически так повелось, что именно поклонники "небесных кущ", преследуют, сжигают на кострах, мучают и убивают тех, кого они посчитают "еретиками" - несогласными с их воззрениями. И кто же из нас - "дьяволопоклонники"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий